голосов: 115 ( в среднем: 4,50 из 5 )
Подумай! И сделай ставку

Манчестер юнайтед бовария мюнхен

Финал Лиги чемпионов УЕФА года — футбольный матч, который прошёл в среду, Победа «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги чемпионов стала кульминацией триумфального сезона Брондбю, , Манчестер Юнайтед, Бавария, , Барселона Матчи футбольного клуба «Бавария Мюнхен». История противостояний. Манчестер Юнайтед - Бавария. Бавария. Мюнхен. Германия. 1: 0. (0: 0). МАТЧ центр · Манчестер Юнайтед. Онлайн трансляция матча Манчестер Юнайтед (Манчестер) - Бавария (​Мюнхен), Лига чемпионов. Основной турнир, 26 мая

Оглавление статьи:

Статистическая история: продвинутый анализ финала Лиги чемпионов-99

Во втором тайме Баслер застал вратаря врасплох и Манчестре закинуть мяч датчанину за шиворот с середины поля. Активность Баслера принудила Алекса Фергюсона выпустить на й минутке на поле заместо Блумквиста нападающего Манчестер юнайтед бовария мюнхен Шерингема, который должен был посодействовать перехватить инициативу. Когда мяч от Шерингема пришел Сульшеру, норвежцу подфартило не оказаться в офсайде лишь из-за Шолля и Тарната, которые стояли на штангах. Для Шмейхеля крайняя игра за МЮ Манчестер юнайтед бовария мюнхен наилучшим достижением в его клубной карьере.

По ударам было примерное равенство: 19 у англичан, 19 у немцев. Выстрел немца был первым ударом в матче, причем неопасным — всего 0,07 xG по модели ожидаемых голов StatsBomb. Мяч обогнул стенку, которая расположилась не лучшим образом. Шмейхель делает шаг вправо, мяч летит влево, поэтому датчанин на мгновение теряет его из виду и пропускает момент для прыжка. Повлиял на эпизод и Маркус Баббель, который выбежал из стенки и смутил Шмейхеля. Тем не менее, удар Баслера можно было достать. Если судить по реакции Шмейхеля датчанин в ярости хлопнул руками , то Петер понимал, что должен был вытаскивать этот удар.

Лучший момент — удар Карстена Янкера с линии вратарской через себя в перекладину. Несмотря на небольшой вес ударов, немцы вполне могли забивать с них. Во втором тайме Баслер застал вратаря врасплох и попытался закинуть мяч датчанину за шиворот с середины поля. Удар набрал 0,01 xG, но Петеру повезло, что Баслер не попал.

Бавария — Манчестер Юнайтед, 30 сентября 1998

МЮ мог забивать на 55 минуте. Райан Гиггз, игравший инвертированного вингера, сместился в центр и навесил на Йеспера Блумквиста. Швед наносил удар в борьбе с защитником и не попал. Удар весил 0,39 xG.

Он был прав: это и правда был лучший шанс МЮ в основные 90 минут. Но команда создала еще два качественных момента в добавленные к матчу три минуты. Этот момент имел такой же вес, как и удар Блумквиста, но если Йесперу пришлось тянуться к мячу, то Шерингем получил мяч в статике и смог пробить Кана. Удар Сульшера получил 0,47 xG — это как бросить монетку на победу в ЛЧ. Уле был в 4 метрах от ворот, пытаясь сбросить с себя Самуэля Куффюра. Когда мяч от Шерингема пришел Сульшеру, норвежцу повезло не оказаться в офсайде только из-за Шолля и Тарната, которые стояли на штангах.

Но Шолль, Кан и Тарнат сильно усложнили Сульшеру задачу и перекрыли все зоны для удара. Уле идеально выстрелил в правый верхний угол. Удары МЮ в створ. Синим выделены голы Повезло ли МЮ? МЮ был абсолютно безобиден в основное время матча, если не считать момента у Блумквиста и неплохого удара Шерингема в руки Кану. Забить с угловых два раза подряд — событие из ряда вон. Забить с угловых в добавленное время в финале ЛЧ, чтобы оформить требл, — невозможно повторить Можно сказать, что МЮ сильно повезло.

Но именно из-за абсолютной нереальности произошедшего этот финал вспоминают и празднуют победу в нем 20 лет спустя.